Il programma del Future Forum 2018



Oggi, mercoledì 21 febbraio è stato presentato in conferenza stampa il programma dell’edizione del FUTURE FORUM 2018 che si terrà tra marzo e aprile tra UDINE, CIVIDALE DEL FRIULI, PALMANOVA, AQUILEIA e FORNI DI SOPRA.

Ecco il programma nel dettaglio:

Udine, Venerdì 9 marzo

Sala Economia della Camera di Commercio di Udine, Piazza Venerio 8

15:00  Workshop

Economia della cultura, turismo, sviluppo

Francesco Palumbo, Direttore Generale del Turismo

Manuel Guido,  Direzione Generale dei Beni culturali

Ludovico Solima, economista della cultura

 

Sala Valduga della Camera di Commercio di Udine, Piazza Venerio 8

17:00
Giovanni Da Pozzo, presidente della Camera di Commercio di Udine e vicepresidente Unioncamere

Francesco Palumbo, Direttore Generale del Turismo;

Gianni Torrenti, Assessore alla cultura Regione Friuli Venezia Giulia;

Manuel Guido,  Direzione Generale dei Beni culturali;

Ludovico Solima, economista della cultura;

Anna Del Bianco, Direzione Centrale cultura Regione Friuli Venezia Giulia;

Andrea Zannini, Università di Udine;

Mariangela Franch Università di Trento;

Andrea Moretti Università di Udine.



Udine, Sabato 10 marzo

Sala Economia della Camera di Commercio di Udine, Piazza Venerio 8

ore 16:00

Patrimonio pubblico. Vuol dire che è di tutti.

Progettare l’accessibilità. Nei siti, nei musei, nella città.

 

Lucia Sarti, Università di Siena

Peter Kerker, EIDD Design for All, Europe;

Livio Petriccione, Dipartimento Politecnico di Ingegneria e Architettura (DPIA) dell’Università degli Studi di Udine

Paola Visentini, direttrice Museo Archeologico di Udine.

con Rita Auriemma (ERPAC FVG), Ernestina Tam e Elena Bulfone (Consulta per le Persone Disabili e le loro Famiglie), Roberto Pinton (Uniud), Paola Pascoli (CRIBA Centro Regionale di Informazione sulle Barriere Architettoniche del Friuli Venezia Giulia), Gilberto Collinassi (Enaip FVG)

 

 

Cividale del Friuli, 15 e 16 marzo

I LONGOBARDI IN ITALIA. I LUOGHI DEL POTERE (568-774 d.C.) (SITO UNESCO DAL 2011)

In collaborazione con il Festival della Politica di Mestre

 

Giovedì 15 marzo

Dialoghi sul potere

Palazzo de Nordis

17:00

“Il turismo culturale è l’oppio dei popoli?”

Paolo Costa, ex Ministro dei Trasporti e Sindaco di Venezia;

 18:30

“Cosa è il populismo?”

Giuseppe Zaccaria, già Rettore dell’Università di Padova;

 

Venerdì 16 marzo

Dialoghi sul potere

Palazzo de Nordis

 17:00

 “Potere e mercato”

Francesco Giavazzi, economista, editorialista del Corriere della Sera;

18.30

“Il cittadino, la politica e i mandati in bianco”

Nicola Rossi, economista, Fondazione Italia USA



Palmanova, 16/28 marzo

 

OPERE DI DIFESA VENEZIANE TRA IL XV ed il XVII SECOLO (SITO UNESCO DAL 2017)

in collaborazione con l’Associazione Nova Ludica

Venerdì 16 marzo

Salone d’Onore e secondo piano del palazzo municipale

15:00 – 19:30

Masterclass per disegnatori, illustratori, fumettisti con

Frank Espinosa, Disney e Warner Brothers.

 

Sabato 17 marzo

Salone d’Onore e secondo piano del palazzo municipale

08:30 – 13:00

Masterclass per disegnatori, illustratori, fumettisti con

Frank Espinosa, Disney e Warner Brothers.

Salone d’Onore e secondo piano del palazzo municipale

14:30-18:30

Illustration Marathon

disegnatori, illustratori, fumettisti  per “La fortezza mai attaccata”

Salone d’Onore e secondo piano del palazzo municipale

19:30

Premiazione Illustration Marathon

 

Domenica 18 marzo

08:30 – 13:00

Masterclass per disegnatori, illustratori, fumettisti con Frank Espinosa, Disney e Warner Brothers.

Inaugurazione Mostra delle tavole illustrate “La fortezza mai attaccata”, fino al 2 aprile



Sabato 24 marzo

Salone d’Onore, sala CAMAA

9:00 Workshop

Come evolverà l’offerta di siti e musei?

con Ilaria D’UvaDaniela Gorelov, Heidi QuickSilver, Donata Levi.

 

Salone d’Onore, sala CAMAA

11:00

Raccontare le città: dalle audioguide ai nuovi media per il visitatore.

Ilaria D’Uva, Studio D’Uva

Daniela Gorelov, managing director di Acoustiguide, Madame Tussauds / Merlin Entertainments Group;

Heidi QuickSilver, Digital Asset Manager al The Jewish Museum di New York e vice presidente del settore tecnologico del Rock and Roll Hall of Fame di Cleveland.

Donata Levi, Università di Udine.

 

Mercoledì 28 marzo

 Salone d’Onore, sala CAMAA

15:00 – workshop

 Perché si deve collaborare e fare rete?

con Paolo ZanengaMauro De BonaAlessandro GarofaloBruno FelicettiAlberto Felice De Toni.

 

Luogo: Salone d’Onore, sala CAMAA

18:00

I vantaggi nella collaborazione e nelle reti. Esperienze e ragioni.

Paolo Zanenga, Connection scholè, progetti complessi territoriali;

Mauro De Bona, strategie di impresa;

Alessandro Garofalo, laboratori di innovazione;

Bruno Felicetti, direttore Sistemi integrati Val di Fiemme;

modera Alberto Felice De Toni, Rettore Università di Udine

 

Aquileia, 22 e 23 marzo

AREA ARCHEOLOGICA DI AQUILEIA E BASILICA PATRIARCALE

(SITO UNESCO DAL 1998)

 

Giovedì 22 marzo

Sala Consiliare del Municipio di Aquileia

17:00

Come cresce la città d’arte? Progettare nuova architettura in città d’arte e siti storico-culturali

Pietro Valle, Studio Valle

Ugo Carughi, Docomomo International;

Luca Caburlotto, Direttore Polo museale del Friuli Venezia Giulia, MIBACT

Maria Grazia Santoro, Assessore alle infrastrutture e territorio Regione Friuli Venezia Giulia



Venerdi 23 marzo

Sala Consiliare del Municipio di Aquileia

17:00

La gestione dei siti di particolare rilevanza archeologica.

Luca Zan, Università di Bologna;

Luigi Maria Sicca, Università di Napoli;

Cristiano Tiussi, direttore Fondazione Aquileia;

Gianni Torrenti Assessore alla cultura Regione Friuli Venezia Giulia.

Antonio Giusa,  ERPAC- Ente Regionale Patrimonio Culturale

 

Udine, 6 aprile

Venerdì 6 aprile

Sala Valduga della Camera di Commercio di Udine, Piazza Venerio 8

ICT  e beni culturali: la valorizzazione del patrimonio, dalla rete immateriale alle aree di guerra, le professioni del futuro.

 Diego Ciulli,  Google Italia;

Mirko Lalli, CEO di Travel Appeal;

Andrea Zannini, Università di Udine,

Agostina Delli Compagni, Wired Italia

Nico Pitrelli, SISSA Trieste

Simonetta Minguzzi, Università di Udine,

modera Claudio Giua, direttore IF di Pisa e Digital Strategy Advisor GEDI

 

Forni di Sopra, 12 aprile e Tolmezzo, 13 aprile

DOLOMITI FRIULANE (SITO UNESCO DAL 2009)

 Giovedì 12 aprile

Forni di Sopra

Paesaggio come economia sociale e nuove vie per lo sviluppo sostenibile

Maguelonne Déjeant-Pons, Segretario esecutivo della Convenzione europea del paesaggio del Consiglio d’Europa

Alberto Clementi, Università di Chieti-Pescara

Maria Grazia Santoro, Assessore alle infrastrutture e territorio Regione Friuli Venezia Giulia

Gianni Torrenti Assessore alla cultura Regione Friuli Venezia Giulia.

Ledo Prato, Segretario generale Mecenate 90

 

Venerdì 13 aprile

Tolmezzo

Aree interne e di montagna

Filippo Tantillo, Comitato Nazionale Aree Interne

RestartAlp

Francesca Campora Direttore Generale Fondazione Garrone

Piccoli Comuni e spopolamento

Vittorio Cogliati Dezza Presidenza Nazionale Legambiente

Ledo Prato, Segretario generale Mecenate 90

Rete dei borghi di eccellenza

Fiorello Primi Presidente del Club I borghi più belli d’Italia  (Reti dei borghi d’eccellenza:)

Carlo Daldoss Assessore all’Ambiente, al Paesaggio e alla Montagna Provincia di Trento

Progetti e innovazioni nel quadro dell’economia civile

Sandro Fabro, Università di Udine

Paolo Castelnovi, Landscape for Torino

Franco Zanfi, Politecnico di Milano

Giovanni La Varra, Università di Udine

Stefano Bartolini, Università di Siena

Per maggiori dettagli: http://www.friulifutureforum.com/

Alla prossima 🙂

Davide Franchini111



Lascia un commento

*

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.