CINEMA CLASSICO (Proiezioni Stampa)
09:00 –> SULLY di Clint Eastwood / 2016 – 95′ – USA
11:00 –> GOKSUNG (THE WAILING) di Hong-Jin Na / 2016 – 156′ – Corea del sud
14:00 –> LADY MACBETH di William Oldroyd / 2016 – 89′ – UK
16:00 –> SLAM – EVERYTHING FOR A GIRL – SLAM – TUTTO PER UNA RAGAZZA di Andrea Molatoli / 2016 – 100′ – Italia
18:00 –> ROBERTO BOLLE – DANCING IN ART – ROBERTO BOLLE – L’ARTE DELLA DANZA di Francesca Pedroni / 2016 – 105′ – Italia
20:00 –> LE FILS DE JOSEPH di Eugène Green / 2016 – 115′ – Francia, Belgio
22:30 –> YOGA HOSERS di Kevin Smith / 2016 – 88′ – USA
CINEMA LUX – SALA 1
10:45 –> KATE PLAYS CHRISTINE di Robert Greene / 2016 – 110′ – USA
14:00 –> WRONG ELEMENTS di Jonathan Littell / 2016 – 133′ – Francia, Germania, Belgio
17:15 –> MARIE ET LES NAUFRAGÉS di Sébastien Betbeder / 2016 – 104′ – Francia
20:00 –> LE VOYAGE AU GROENLAND (JOURNEY TO GREENLAND) di Sébastien Betbeder / 2016 – 98′ – Francia
22:15 –> WAR ON EVERYONE di John Michael McDonagh / 2016 – 98′ – UK
CINEMA LUX – SALA 2
12:00 –> LA VILLE ENGLOUTIE di ZimmerFrei / 2016 – 64′ – Italia
14:30 –> HOUSES WITHOUT DOORS di Avo Kaprealian / 2016 – 90′ – Siria, Libano / La proiezione sarà presentata da Avo Kaprealian
17:00 –> AB URBE COACTA di Mauro Ruvolo / 2016 – 75′ – Italia
19:30 –> BORRA TODO LO CHE DIJA DEL AMOR PORQUE NO SABIA BIEN QUIEN ERA di Guillermina Pico / 2016 – 62′ – Argentina
21:15 –> AUTHOR: THE JT LEROY STORY di Jeff Feuerzeig / 2016 – 110′ – USA
CINEMA LUX – SALA 3
11:00 –> DAS BUCH (HAVARIE – HAVARIE) di Philip Scheffner / 2016 – 93′ – Germania
17:30 –> L’AVENIR (THINGS TO COME) di Mia Hansen-Løve / 2016 – 100′ – Francia, Germania
19:45 –> SUNTAN di Argyris Papadimitropoulos / 2016 – 104′ – Grecia, Germania
22:30 –> MA’ ROSA di Brillante Mendoza / 2016 – 110′ – Filippine
CINEMA MASSIMO – SALA 1
10:00 –> ILEGITIM (ILLEGITIMATE) di Adrian Sitaru / 2016 – 88′ – Romania, Polonia, Francia
12:00 –> ANTIPORNO di Sion Sono / 2016 – 78′ – Giappone
14:00 –> ELLE di Paul Verhoeven / 2016 – 130′ – Francia, Germania
17:00 –> SMRT U SARAJEVU (DEATH IN SARAJEVO) di Danis Tanovic
2016 – 85′ – Francia, Bosnia
19:00 –> GOKSUNG (THE WAILING) di Hong-Jin Na
2016 – 156′ – Corea del sud
22:00 —> ABSOLUTELY FABULOUS: THE MOVIE di Mandie Fletcher
2016 – 91’ – UK
CINEMA MASSIMO – SALA 2
09:30 —> LA MASCHERA DEL DEMONIO di Mario Bava
1960 – 87’ – Italia
11:30 —> ANIMAL POLITICO (POLITICAL ANIMAL)di Tião
2016 – 75’ – Brasile
14:15 —> ARTRUM
In collaborazione con Fondazione Sandretto Re Rebaudengo
14:15 —> DUILIAN di Wu Tsang
2016 – 26’ – USA
14:15 —> THE HUNCHBACK di Gabriel Abrantes, Ben Rivers
2016 – 29’ – Francia, Portogallo
14:15 —> THE CHALLENGE di Yuri Ancarani
2016 – 69’ – Francia, Italia
17:15 —> NYAI – A WOMAN FROM JAVA di Garin Nugroho
2016 – 90’ – Indonesia
19:45 —> THE ARBALEST di Adam Pinney
2016 – 76’ – USA
21:30 –> THE ORNITHOLOGIST di João Pedro Rodrigues / 2016 – 118′ – Portogallo, Francia, Brasile
CINEMA MASSIMO – SALA 3
09:15 –> DEMON SEED – GENERAZIONE PROTEUS di Donald Cammell / 1977 – 94′ – USA
11:15 –> LA JETÉE di Chris Marker / 1962 – 28′ – Francia
11:15 –> ANTICIPATION, OU L’AMOUR EN L’AN 2000 – L’AMORE ATTRAVERSO I SECOLI di / Jean-Luc Godard / 1967 – 20′ – Francia, Germania, Italia
11:15 –> NEW WORLD – IL NUOVO MONDO di Jean-Luc Godard / 1962 – 30′ – Italia, Francia
14:30 –> SLEEPER – IL DORMIGLIONE di Woody Allen / 1973 – 89′ – USA
17:30 —> JULES AND JIM – JULES E JIM di François Truffaut / 1962 – 105’ – Francia / La proiezione sarà presentata da Gabriele Salvatores
20:00 —> ALICE’S RESTAURANT di Arthur Penn / 1969 – 111’ – USA / La proiezione sarà presentata da Gabriele Salvatores
22:30 —> SUBURBIA di Penelope Spheeris / 1983 – 94’ – USA
CINEMA REPOSI – SALA 1
11:30 —> MORRIS FROM AMERICA di Chad Hartigan / 2016 – 89’ – USA, Germania
14:45 —> LAO SHI (OLD STONE) di Johnny Ma / 2016 – 80’ – Cina, Canada
17:15 —> A QUIET PASSION di Terence Davies / 2016 – 125’ – UK, Belgio / La proiezione sarà presentata da Roy Boulter e Sol Papadopoulos (produttori)
20:00 —> PYROMANIAC di Erik Skjoldbjærg / 2016 – 97’ – Norvegia
22:15 —> HYMYILEVÄ MIES (THE HAPPIEST DAY IN THE LIFE OF OLLI MÄKI ) di Juho Kuosmanen / 2016 – 92’ – Finlandia, Germania, Svezia
09:30 —> APPRENTICE di Junfeng Boo / 2016 – 96’ – Singapore, Germania, Francia, Bulgaria, Qatar
12:00 – DEADWEIGHT di Axel Koenzen / 2016 – 88’ – Germania, Finlandia
14:15 —> TOGETHER FOR EVER di Lina Luzyte / 2016 – 88’ – Lituania, Romania
17:30 —> OPERATION AVALANCHE di Matt Johnson / 2016 – 93’ – USA
19:45 —> THE ALCHEMIST COOKBOOK di Joel Potrykus / 2016 – 82’ – USA
22:30 —> SADIE di Craig Goodwill / 2016 – 92’ – Canada, Italia
CINEMA REPOSI – SALA 3
10:30 –> ARTIFICIAL INTELLIGENCE: AI – A.I. – INTELLIGENZA ARTIFICIALE di Steven Spielberg / 2001 – 146′ – USA
14:30 –> BETWEEN US di Rafael Palacio Illingworth / 2016 – 93′ – USA
17:00 JESUS di Fernando Guzzoni / 2016 – 86′ – Francia, Cile, Germania, Grecia, Colombia / La proiezione sarà presentata da Fernando Guzzoni
19:30 –> SULLY di Clint Eastwood / 2016 – 95′ – USA / La proiezione sarà presentata da Chesley “Sully” Sullenberger
22:00 –> PORTO di Gabe Klinger / 2016 – 75′ – Portogallo, USA, Francia, Polonia
CINEMA REPOSI – SALA 4
09:30 –> BLOW-UP di Michelangelo Antonioni / 1966 – 111′ – UK, Italia, USA
11:45 –> ROCK’N’ROLL HIGH SCHOOL di Allan Arkush / 1979 – 93′ – USA
14:00 –> THE DECLINE OF WESTERN CIVILIZATION di Penelope Spheeris / 1981 – 100′ – USA
17:30 –> GLEN AND RANDA di Jim McBride / 1971 – 93′ – USA
20:00 –> MR. FREEDOM – EVVIVA LA LIBERTÀ di William Klein / 1969 – 95′ – Francia
22:15 –> LE DERNIER COMBAT di Luc Besson / 1983 – 92′ – Francia
CINEMA REPOSI – SALA 5
11:00 –> MUITO ROMÂNTICOdi Melissa Dullius, Gustavo Jahn / 2016 – 72′ – Germania, Brasile
14:45 –> LA NAVE DELLE DONNE MALEDETTE di Raffaello Matarazzo / 1953 – 89′ – Italia
17:15 –> GIUSEPPE VERDI di Raffaello Matarazzo / 1953 – 121′ – Italia
20:45 –> DAGUERROTYPE (THE WOMAN IN THE SILVER PLATE) di Kiyoshi Kurosawa / 2016 – 131′ – Francia, Giappone, Belgio
Buona Visione 🙂
Davide Franchini