CINEMA CLASSICO (Proiezioni Stampa)
FREE FIRE
di Ben Wheatley
– – – – –
15:00
SADAKO V KAYAKO
di Kōji Shiraishi
– – – – –
17:00
L’AVENIR
di Mia Hansen-Løve
– – – – –
CINEMA LUX – SALA 1
SARO
di Enrico Maria Artale
– – – – –
14:30
TIME IS ON MY SIDE
14:30
NOTTURNO
di Clemente Bicocchi
– – – – –
14:30
IL FUTURO DI ERA
di Luis Fulvio
– – – – –
17:30
LA VILLE ENGLOUTIE
di ZimmerFrei
– – – – –
21:45
THE LOVE WITCH
di Anna Biller
CINEMA LUX – SALA 2
WILD HORSES
09:30
IN TEMPO PER MODIFICHE TEMPORALI
di Paola Gandolfi
– – – – –
09:30
TANJATALES
di Gabriele Di Munzio
– – – – –
09:30
ONIKUMA
di Alessia Cecchet
– – – – –
09:30
LONTANO OVEST
di Francesco Selvi
– – – – –
11:30
ATTAQUE
di Carmit Harash
– – – – –
14:45
PRO LOCO
di Tommaso Lipari
– – – – –
17:00
BOI, SONG OF A WANDERER
di Anne Marie Borsboom
– – – – –
19:30
COLOSSALE SENTIMENTO
di Fabrizio Ferraro
– – – – –
22:00
A PUGNI CHIUSI
di Pierpaolo De Sanctis
CINEMA LUX – SALA 3
10:45
ESHTEBAK
di Mohamed Diab
– – – – –
15:00
I FIGLI DELLA NOTTE
di Andrea De Sica
– – – – –
17:15
LA MÉCANIQUE DE L’OMBRE
di Thomas Kruithof
– – – – –
19:15
JUAN ZENG ZHE
di Qiwu Zang
– – – – –
CINEMA MASSIMO – SALA 1
LE FILS DE JEAN
di Philippe Lioret
– – – – –
11:30
KING COBRA
di Justin Kelly
– – – – –
14:30
FIXEUR
di Adrian Sitaru
– – – – –
17:00
RESTER VERTICAL
di Alain Guiraudie
– – – – –
20:00
L’ÉCONOMIE DU COUPLE
di Joachim Lafosse
– – – – –
22:30
SAFE NEIGHBORHOOD
di Chris Peckover
CINEMA MASSIMO – SALA 2
ARTRUM
09:00
DUILIAN
di Wu Tsang
– – – – –
09:00
THE HUNCHBACK
di Gabriel Abrantes, Ben Rivers
– – – – –
09:00
THE CHALLENGE
di Yuri Ancarani
– – – – –
11:45
DIE GETRÄUMTEN
di Ruth Beckermann
– – – – –
14:00
LES VIES DE THÉRÈSE
di Sébastien Lifshitz
– – – – –
17:30
EXIT/ENTRY
di Leo Gabin
– – – – –
17:30
A CRACKUP AT THE RACE RIOTS
di Leo Gabin
– – – – –
19:45
DAGUERROTYPE
di Kiyoshi Kurosawa
– – – – –
22:15
SADAKO V KAYAKO
di Kōji Shiraishi
CINEMA MASSIMO – SALA 3
NIRVANA
di Gabriele Salvatores
– – – – –
12:00
DEMON SEED
di Donald Cammell
– – – – –
14:45
SUBURBIA
di Penelope Spheeris
– – – – –
17:00
L’ORA DI REGIA
Presentazione del libro “L’ora di regia” a cura di Gianni Amelio e Francesco Munzi.
Intervengono Gianni Amelio, Francesco Munzi e Silvia Perra.
17:00
LE BELLE PROVE
di Gianni Zanasi
– – – – –
17:00
NASTASSIA
di Francesco Munzi
– – – – – –
17:00
LA FINESTRA
di Silvia Perra
– – – – –
CINEMA REPOSI – SALA 1
TURN LEFT TURN RIGHT
di Douglas Seok
– – – – –
11:45
LES DERNIERS PARISIENS
di Mohamed “Hamè” Bourokba, Ekoué Labitey
– – – – –
14:15
#SCREAMERS
di Dean Matthew Ronalds
– – – – –
17:00
OMOR SHAKHSIYA
di Maha Haj
– – – – –
19:30
THE BLANK GENERATION
di Amos Poe, Ivan Král
Incontro con Ivan Kral e Luca de Gennaro.
– – – – –
22:00
ROCK’N’ROLL HIGH SCHOOL
di Allan Arkush
CINEMA REPOSI – SALA 2
GO HOME
di Jihane Chouaib
– – – – –
11:30
POLAARPOISS
di Anu Aun
– – – – –
14:00
CÂINI
di Bogdan Mirica
– – – – –
17:15
GODLESS
di Ralitza Petrova
– – – – –
20:00
TOMBÉ DU CIEL
di Wissam Charaf
22:15
THALA MY LOVE
di Mehdi Hmili
CINEMA REPOSI – SALA 3
LAS LINDAS
di Melisa Liebenthal
– – – – –
11:15
MAQUINARIA PANAMERICANA
di Joaquín del Paso
– – – – –
14:30
LAVENDER
di Ed Gass-Donnelly
– – – – –
17:30
TURN LEFT TURN RIGHT
di Douglas Seok
– – – – –
19:45
LES DERNIERS PARISIENS
di Mohamed “Hamè” Bourokba, Ekoué Labitey
– – – – –
CINEMA REPOSI – SALA 4
JUBILEE
di Derek Jarman
– – – – –
11:45
1984
di Michael Radford
– – – – –
14:45
A BOY AND HIS DOG
di L.Q. Jones
– – – – –
17:00
JULES ET JIM
di François Truffaut
– – – – –
19:15
LE DERNIER COMBAT
di Luc Besson
– – – – –
22:00
ROLLERBALL
di Norman Jewison
CINEMA REPOSI – SALA 5
11:30
LA FELICITÀ UMANA
di Maurizio Zaccaro
– – – – – –
15:00
LA LINGUA DEI FURFANTI
di Elisabetta Sgarbi
15:00
GIOVANNA
di Gillo Pontecorvo
– – – – –
NOME DI BATTAGLIA DONNA
di Daniele Segre
– – – – –
19:30
CHI MI HA INCONTRATO, NON MI HA VISTO
di Bruno Bigoni
– – – – –
21:45
PALOMBELLA ROSSA
di Nanni Moretti