CINEMA CLASSICO (Proiezioni Stampa)
09:00
AVANT LES RUES (BEFORE THE STREETS)
di Chloé Leriche
2016
97′
Canada
– – – – –
11:15
LOS DECENTES (A DECENT WOMAN)
di Lukas Valenta Rinner
2016
100′
Austria, Corea del sud, Argentina
– – – – –
14:00
CHRISTINE
di Antonio Campos
2016
119′
USA
– – – – –
16:15
GIPO, LO ZINGARO DI BARRIERA
di Alessandro Castelletto
2016
90′
Italia
– – – – –
18:15
SONO GUIDO E NON GUIDO
di Alessandro Maria Buonomo
2016
75′
Italia
– – – – –
20:15
ANIMAL POLÍTICO
di Tião
2016
75′
Brasile
– – – – –
22:00
LA LOI DE LA JUNGLE
di Antonin Peretjatko
2016
99′
Francia
CINEMA LUX – SALA 1
09:15
SADAKO V KAYAKO
di Kōji Shiraishi
2016
98′
Giappone
– – – – –
11:15
OPERATION AVALANCHE
di Matt Johnson
2016
93′
USA
– – – – – –
14:00
BETWEEN US
di Rafael Palacio Illingworth
2016
93′
USA
– – – – –
17:15
HYMYILEVÄ MIES (THE HAPPIEST DAY IN THE LIFE OF OLLI MÄKI)
di Juho Kuosmanen
2016
92′
Finlandia, Germania, Svezia
– – – – –
22:15
THE ALCHEMIST COOKBOOK
di Joel Potrykus
2016
82′
USA
– – – – –
CINEMA LUX – SALA 2
10:00
PARLE-MOI ENCORE
di Jean-Paul Fargier
2016
55′
Francia
– – – – –
11:30
A PUGNI CHIUSI
di Pierpaolo De Sanctis
2016
74′
Italia
– – – – –
15:00
NANA
di Luciana Decker
2016
65′
Bolivia
– – – – –
17:00
FANTASMATA PLANIOUNTAI PANO TIN EUROPOI (SPECTRES ARE HAUNTING EUROPE)
di Maria Kourkouta, Niki Giannari
2016
99′
Grecia, Francia
La proiezione sarà presentata da Maria Kourkouta e Niki Giannari
– – – – –
19:30
HIDDEN PHOTOS
di Davide Grotta
2016
68′
Italia
La proiezione sarà presentata da Davide Grotta
– – – – –
22:00
RAT FILM
di Theo Anthony
2016
82′
USA
CINEMA LUX – SALA 3
09:30
AB URBE COACTA
di Mauro Ruvolo
2016
75′
Italia
– – – – –
11:45
HOUSES WITHOUT DOORS
di Avo Kaprealian
2016
90′
Siria, Libano
– – – – –
15:30
SAFE NEIGHBORHOOD
di Chris Peckover
2016
85′
Australia, USA
– – – – –
17:30
AUTHOR: THE JT LEROY STORY
di Jeff Feuerzeig
2016
110′
USA
– – – – –
19:45
SMRT U SARAJEVU (DEATH IN SARAJEVO)
di Danis Tanovic
2016
85′
Francia, Bosnia
– – – – –
22:30
BORRA TODO LO CHE DIJA DEL AMOR PORQUE NO SABIA BIEN QUIEN ERA (ERASE EVERYTHING I SAID ABOUT LOVE – DIMENTICATI DI TUTTO QUELLO CHE HO DETTO SULL’AMORE)
di Guillermina Pico
2016
62′
Argentina
CINEMA MASSIMO – SALA 1
00:00
NOTTE HORROR
00:00
SAM WAS HERE
di Christophe Deroo
2016
74′
Francia, USA
– – – – –
00:00
THE RETURN OF THE LIVING DEAD– IL RITORNO DEI MORTI VIVENTI
di Dan O’Bannon
1985
91′
USA
– – – – –
00:00
SADAKO V KAYAKO
di Kōji Shiraishi
2016
98′
Giappone
– – – – –
10:00
GOKSUNG – THE WAILING
di Hong-Jin Na
2016
156′
Corea del sud
– – – – –
14:30
ABSOLUTELY FABULOUS: THE MOVIE
di Mandie Fletcher
2016
91′
UK
– – – – –
17:30
ILEGITIM
di Adrian Sitaru
2016
88′
Romania, Polonia, Francia
– – – – –
20:00
L’AVENIR (THINGS TO COME)
di Mia Hansen-Løve
2016
100′
Francia, Germania
– – – – –
22:30
YOGA HOSERS
di Kevin Smith
2016
88′
USA
CINEMA MASSIMO – SALA 2
09:30
ME’EVER LAHARIM VEHAGVAOT (BEYOND THE MOUNTAINS AND HILLS)
di Eran Kolirin
2016
90′
Israele
– – – – –
11:30
THE ARBALEST di Adam Pinney
2016
76′
USA
– – – – –
16:30
OUT THERE
di Takehiro Ito
2016
148′
Giappone, Taiwan
La proiezione sarà presentata da Takehiro Ito e Chun Chih Ma (attore)
– – – – –
19:45
PANKE
di Alejo Franzetti
2016
46′
Germania, Burkina Faso
La proiezione sarà presentata da Alejo Franzetti e Ricarda Holztrattner (produttrice) e da Carlo Michele Schirinzi
– – – – –
19:45
ECLIPSE WITHOUT SKY – ECLISSE SENZA CIELO
di Carlo Michele Schirinzi
2016
37′
Italia
– – – – –
22:15
LA MASCHERA DEL DEMONIO
di Mario Bava
1960
87′
Italia
In collaborazione con la Cineteca Nazionale
CINEMA MASSIMO – SALA 3
09:45
SLEEPER – IL DORMIGLIONE
di Woody Allen
1973
89′
USA
– – – – –
11:45
SUBURBIA
di Penelope Spheeris
1983
94′
USA
– – – – –
14:30
THE STRAWBERRY STATEMENT – FRAGOLE E SANGUE
di Stuart Hagmann
1970
109′
USA
La proiezione sarà presentata da Gabriele Salvatores
– – – – –
17:00
BLOW-UP
di Michelangelo Antonioni
1966
111′
UK, Italia, USA
La proiezione sarà presentata da Gabriele Salvatores
– – – – –
19:30
HISTORY OF THE CINEMA
La proiezione sarà presentata Antje Ehmann
19:30
ARBEITER VERLASSEN DIE FABRIK (WORKERS LEAVING THE FACTORY)
di Harun Farocki
1995
36′
Germania
– – – – –
19:30
DER AUSDRUCK DER HÄNDE (THE EXPRESSION OF HANDS)
di Harun Farocki
1997
30′
Germania
– – – – –
19:30
GEGEN-MUSIK
di Harun Farocki
2005
25′
Germania
– – – – –
19:30
ZUR BAUWEISE DES FILMS BEI GRIFFITH’S FILM (ON CONSTRUCTION OF GRIFFITH’S FILMS)
di Harun Farocki
2006
33′
Germania
– – – – –
22:30
LA FEMME AUX CENT VISAGES
di Jean-Daniel Pollet
1966
8′
Francia
– – – – –
22:30
WE MAKE COUPLES
di Mike Hoolboom
2016
59′
Canada
– – – – –
22:30
LES AMOURS DE LA PIEUVRE (THE LOVE LIFE OF THE OCTOPUS)
di Jean Painlevé, Geneviève Hamon
1965
13′
Francia
CINEMA REPOSI – SALA 1
09:00
A QUIET PASSION
di Terence Davies
2016
125′
UK, Belgio
– – – – –
11:45
PYROMANEN
di Erik Skjoldbjærg
2016
97′
Norvegia
– – – – –
14:30
ELLE
di Paul Verhoeven
2016
130′
Francia, Germania
– – – – –
17:30
MORRIS FROM AMERICA
di Chad Hartigan
2016
89′
USA, Germania
– – – – –
20:00
– – – – –
22:30
THE TRANSFIGURATION
di Michael O’Shea
2016
97′
USA
CINEMA REPOSI – SALA 2
09:15
LA ÚLTIMA TIERRA (THE LAST LAND)
di Pablo Lamar
2016
77′
Paraguay, Olanda, Cile, Qatar
– – – – –
11:00
DIE REISE MIT VATER (THAT TRIP WE TOOK WITH DAD)
di Anca Miruna Lăzărescu
2016
111′
Germania, Romania, Ungheria, Svezia
– – – – –
14:15
OUT OF LOVE
di Paloma Aguilera Valdebenito
2016
101′
Olanda, Francia
– – – – –
17:15
WAR ON EVERYONE
di John Michael McDonagh
2016
98′
UK
– – – – –
20:30
ROMEO AND JULIET
di Kenneth Branagh
2016
184′
UK
CINEMA REPOSI – SALA 3
11:30
JESUS
di Fernando Guzzoni
2016
86′
Francia, Cile, Germania, Grecia, Colombia
– – – – –
14:00
SULLY
di Clint Eastwood
2016
95′
USA
– – – – –
17:00
ROBERTO BOLLE – L’ARTE DELLA DANZA
di Francesca Pedroni
2016
105′
Italia
– – – – –
19:30
LADY MACBETH
di William Oldroyd
2016
89′
UK
La proiezione sarà presentata da William Oldroyd
– – – – –
22:00
SLAM – EVERYTHING FOR A GIRL – SLAM – TUTTO PER UNA RAGAZZA
di Andrea Molaioli
2016
100′
Italia
La proiezione sarà presentata da Andrea Molaioli, Francesca Cime (produttrice), Jasmine Trinca (attrice)
CINEMA REPOSI – SALA 4
09:15
GLEN AND RANDA
di Jim McBride
1971
93′
USA
– – – – –
11:15
IKARIE XB 1
di Jindřich Polák
1963
81′
Cecoslovacchia
– – – – –
14:30
SID AND NANCY
di Alex Cox
1986
112′
UK
– – – – –
17:15
ARTIFICIAL INTELLIGENCE: AI – A.I. – INTELLIGENZA ARTIFICIALE
di Steven Spielberg
2001
146′
USA
– – – – –
20:15
WHERE THE SIDEWALK ENDS – SUI MARCIAPIEDI
di Otto Preminger
1950
95′
USA
– – – – –
22:15
(MR. FREEDOM – EVVIVA LA LIBERTÀ)
di William Klein
1969
95′
Francia
CINEMA REPOSI – SALA 5
10:45
O ORNITOLOGO (THE ORNITHOLOGIST)
di João Pedro Rodrigues
2016
118′
Portogallo, Francia, Brasile
– – – – –
14:45
A BOY AND HIS DOG – APOCALYPSE 2024 – UN RAGAZZO, UN CANE, DUE INSEPARABILI AMICI
di L.Q. Jones
1975
91′
USA
– – – – –
16:45
SADIE
di Craig Goodwill
2016
92′
Canada, Italia
– – – – –
19:15
NYAI – A WOMAN FROM JAVA
di Garin Nugroho
2016
90′
Indonesia
– – – – –
21:45
LE FILS DE JOSEPH
di Eugène Green
2016
115′
Francia, Belgio
– – – – –
Buona Visione 🙂
Davide Franchini