CINEMA LUX – SALA 1
10:00
PRO LOCO
di Tommaso Lipari
2016
61′
Italia
– – – – –
11:45
LE FILS DE JEAN
di Philippe Lioret
2016
98′
Francia
– – – – –
15:00
WILD HORSES
– – – – –
15:00
LAST SHIP
di Daniele Ragusa
2015
10′
Italia
– – – – –
15:00
IN TIME FOR TEMPORAL CHANGES – IN TEMPO PER MODIFICHE TEMPORALI
di Paola Gandolfi
2016
6′
Italia
– – – – –
15:00
TANJATALES
di Gabriele Di Munzio
2016
19′
Francia, Marocco
– – – – –
15:00
ONIKUMA
di Alessia Cecchet
2016
12′
Italia, USA
– – – – –
15:00
LONTANO OVEST
di Francesco Selvi
2016
26′
Italia
– – – – –
17:15
BOI, SONG OF A WANDERER
di Anne Marie Borsboom
2016
72′
Olanda, USA, Giappone, Israele
– – – – –
19:15
FIXEUR
di Adrian Sitaru
2016
98′
Romania, Francia
– – – – –
22:00
#SCREAMERS
di Dean Matthew Ronalds
2016
82′
USA
CINEMA LUX – SALA 2
09:30
COLOSSALE SENTIMENTO
di Fabrizio Ferraro
2016
83′
Italia
– – – – –
11:30
HAVARIE
di Philip Scheffner
2016
93′
Germania
– – – – –
14:30
LA FEMME AUX CENT VISAGES
di Jean-Daniel Pollet
1966
8′
Francia
– – – – –
14:30
PARLE-MOI ENCORE
di Jean-Paul Fargier
2016
55′
Francia
La proiezione sarà presentata da Jean-Paul Fargier, Christophe Gougeon e Gäel Theicher
– – – – –
17:00
HOUSES WITHOUT DOORS
di Avo Kaprealian
2016
90′
Siria, Libano
– – – – –
19:30
SARO
di Enrico Maria Artale
2016
67′
Italia
– – – – –
21:30
KAZARKEN
di Güldem Durmaz
2016
90′
Belgio, Francia
CINEMA LUX – SALA 3
09:15
LAS LINDAS
di Melisa Liebenthal
2016
77′
Argentina
– – – – –
11:00
MAQUINARIA PANAMERICANA
di Joaquín del Paso
2016
88′
Messico, Polonia
– – – – –
14:45
A PUGNI CHIUSI
di Pierpaolo De Sanctis
2016
74′
Italia
– – – – –
17:30
LAVENDER
di Ed Gass-Donnelly
2016
92′
Canada, USA
– – – – –
19:45
L’ÉCONOMIE DU COUPLE
di Joachim Lafosse
2016
100′
Belgio, Francia
– – – – –
22:15
RESTER VERTICAL
di Alain Guiraudie
2016
100′
Francia
CINEMA MASSIMO – SALA 1
09:30
SAFE NEIGHBORHOOD
di Chris Peckover
2016
85′
Australia, USA
– – – – –
11:30
L’ÉCONOMIE DU COUPLE
di Joachim Lafosse
2016
100′
Belgio, Francia
– – – – –
14:00
RESTER VERTICAL
di Alain Guiraudie
2016
100′
Francia
– – – – –
16:00
Z – Z, L’ORGIA DEL POTERE
di Costa-Gavras
1969
127′
Francia, Algeria
La proiezione sarà preceduta dalla consegna da parte di Riccardo Scamarcio del premio Maria Adriana Prolo 2016 a Costa-Gavras.
– – – – –
20:00
SAFE NEIGHBORHOOD
di Chris Peckover
2016
85′
Australia, USA
– – – – –
22:00
KING COBRA
di Justin Kelly
2016
91′
USA
CINEMA MASSIMO – SALA 2
09:15
SADAKO V KAYAKO
di Kōji Shiraishi
2016
98′
Giappone
– – – – –
11:45
LES VIES DE THÉRÈSE
di Sébastien Lifshitz
2016
55′
Francia
– – – – –
14:00
DAGUERROTYPE
di Kiyoshi Kurosawa
2016
131′
Francia, Giappone, Belgio
– – – – –
17:00
ANIMAL POLÍTICO
di Tião
2016
75′
Brasile
– – – – –
19:15
EXIT/ENTRY
di Leo Gabin
2016
32′
Belgio, USA
– – – – –
19:15
A CRACKUP AT THE RACE RIOTS
di Leo Gabin
2015
58′
Belgio, USA
– – – – –
21:30
DAS UNMÖGLICHE BILD (THE IMPOSSIBLE PICTURE)
di Sandra Wollner
2016
70′
Germania, Austria
CINEMA MASSIMO – SALA 3
09:00
LAST NIGHT
di Don McKellar
1998
95′
Canada, Francia
– – – – –
11:00
ROLLERBALL
di Norman Jewison
1975
125′
UK, USA
– – – – –
14:30
NIRVANA
di Gabriele Salvatores
1997
113′
Italia, UK, Francia
– – – – –
17:30
ACCION MUTANTE
di Álex de la Iglesia
1993
90′
Spagna, Francia
– – – – –
19:30
1984
di Michael Radford
1984
113′
UK
– – – – –
22:15
THE RETURN OF THE LIVING DEAD
di Dan O’Bannon
1985
91′
USA
CINEMA REPOSI – SALA 1
09:15
FREE FIRE
di Ben Wheatley
2016
90′
UK
– – – – –
11:30
BLEED FOR THIS
di Ben Younger
2016
116′
USA
– – – – –
15:00
THE DEER HUNTER
di Michael Cimino
1978
183′
USA, UK
– – – – –
19:30
OMOR SHAKHSIYA
di Maha Haj
2016
88′
Israele
– – – – –
22:00
BLEED FOR THIS – BLEED FOR THIS – PIU FORTE DEL DESTINO
di Ben Younger
2016
116′
USA
CINEMA REPOSI – SALA 2
09:45
GODLESS
di Ralitza Petrova
2016
99′
Bulgaria, Danimarca, Francia
– – – – –
11:45
TOMBÉ DU CIEL
di Wissam Charaf
2016
70′
Francia, Libano
– – – – –
14:30
THALA MY LOVE
di Mehdi Hmili
2016
87′
Tunisia, Francia, Italia
– – – – –
17:30
OPERATION AVALANCHE
di Matt Johnson
2016
93′
USA
– – – – –
20:30
WIND
di Saw Tiong Guan
2016
33′
Malesia, Hong Kong
– – – – –
20:30
DAAP HYUT CAM MUI
di Philip Yung
2015
126′
Hong Kong
CINEMA REPOSI – SALA 3
09:30
TURN LEFT TURN RIGHT
di Douglas Seok
2016
68′
Cambogia, Corea del sud, USA
– – – – –
11:15
LES DERNIERS PARISIENS
di Mohamed “Hamè” Bourokba, Ekoué Labitey
2016
106′
Francia
– – – – –
20:00
PREMIAZIONE DEL 34° TORINO FILM FESTIVAL
21:30
FREE FIRE
di Ben Wheatley
2016
90′
UK
CINEMA REPOSI – SALA 4
09:00
ARTIFICIAL INTELLIGENCE: AI di Steven Spielberg
2001
146′
USA
– – – – –
12:00
THE BLANK GENERATION di Amos Poe, Ivan Král
1976
58′
USA
– – – – –
14:45
BATORU ROWAIARU di Kinji Fukasaku
2000
114′
Giappone
– – – – –
17:15
THE DECLINE OF WESTERN CIVILIZATION di Penelope Spheeris
1981
100′
USA
– – – – –
19:45
A BOY AND HIS DOG – APOCALYPSE 2024 – UN RAGAZZO, UN CANE, DUE INSEPARABILI AMICI
di L.Q. Jones
1975
91′
USA
– – – – –
22:15
THE BLANK GENERATION di Amos Poe, Ivan Král
1976
58′
USA
CINEMA REPOSI – SALA 5
09:45
THOSE WHO MET ME, DID NOT SEE ME – CHI MI HA INCONTRATO, NON MI HA VISTO di Bruno Bigoni
2016
65′
Italia
– – – – –
12:00
PSEUDO SECULAR di Rita Hui Nga Shu
2016
180′
Hong Kong
– – – – –
15:30
NOME DI BATTAGLIA DONNA di Daniele Segre
2016
60′
Italia
– – – – –
17:00
SONO GUIDO E NON GUIDO di Alessandro Maria Buonomo
2016
75′
Italia
– – – – –
19:15
LA FELICITÀ UMANA di Maurizio Zaccaro
2016
85′
Italia
– – – – –
21:45
THOSE WHO MET ME, DID NOT SEE ME – CHI MI HA INCONTRATO, NON MI HA VISTO di Bruno Bigoni
Buona Visione 🙂
26
Davide Franchini